....................... Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket

.

Ritorna al sito

ELENCO DEI PRIORI DAL 1613 AD OGGI

1613 - 1614 mastro Simino (o Simonem) de Messina
1614 - 1615 mastro Pompilius de Dato
1615 - 1616 mastro Simino de Messina
1616 - 1617 mastro Simino de Messina
agosto 1617 mastro Francesco Radivano
1616 - 1617 Ferdinando delle Femine (o delle Donne)
1621 - 1622 Ioannes Valente
1626 - 1627 mastro Simino de Messina
1627 - 1628 mastro Simino de Messina
1630 - 1631 mastro Leonardo Marenza
ottobre 1638 mastro Francesco Antonio de Pascarello Balac[co] di Bitonto
1638 - 1639 mastro Stefano Motta
1640 - 1641 mastro Nicola Francesco Pannuntiùs
1642 - 1643 mastro Jacobo Uva
1643 - 1644 mastro Agustino Caniglia
1644 - 1645 mastro Jacobo Forgia
1645 - 1646 mastro Francesco Maria Mariano
1646 - 1647 mastro Antonio Milillo di Bari
1651 - 1652 mastro Andrea delle Femine
1662 - 1663
Joannes Cervone
1666 - 1667 Onofrio Tattoli
1669 - 1670 Stefano Motta
1670 - 1671 Francesco Antonio Barracano
1672 - 1673 Josepho Sciannamea (poi Ciannamea) alias Caggianello
1675 - 1676 Francesco Paolo dello Sito (poi Losito) di Monopoli
1678 - 1679 Amodeo de Leporibus
aprile 1679 Onofrio Tottola
1681 - 1682 mastro Domenico Bocassino
1683 - 1684 mastro Francesco Nicola Sammarelli
1685 - 1686 Corrado dello Basso (o dello Bascio o del Basso)
1686 - 1687 Francesco Turco
1687 - 1688 mastro Francesco Nicola Sammarelli
agosto 1688 Vito Antonio de Ceglie
1689 mastro Donato Piccino
1690 Donato di Squeo
1691 - 1692 Ignatius Bellefemine
1692 - 1693 Joannes Sammarello
1693 - 1694 Joannes (del) Porto
1694 - 1695 Corrado dello Basso
1696 - 1697 Salvatore de Robertis
1697 - 1698 Ambrogio de Vieste
1698 - 1699 mastro Francesco Leone
1699 - 1700 Joannes Baptista Caleo
1700 - 1701 mastro Corrado dello Basso
1701 - 1702 mastro Joanne Minervino
1702 - 1703 Joannes del Porto
luglio 1705 mastro Corrado dello Basso
agosto 1705-06 Donato de Vigilijs
1706 - 1707 Josepho (di Sergio) Calò
1707 - 1708 mastro Corrado dello Basso
1708 - 1709 Bernardino Tottola
1709 - 1710 Julio de Binetto
1710 - 1711 Vito Leonardo Sasso
1711- 1712 Ignatio d' Annese
1712 - 1713 mastro Corrado dello Basso
1713 - 1714 Joannes Sammarello
1714 - 1715 Ignatio d' Annese
1715 - 1716 Corrado Gadaleta
1716 - 1717 Francesco Turco
1717 - 1718 Dominico de Nirchio
1718 - 1719 Corrado Gadaleta
aprile 1719 mastro Francesco Leone
1719 - 1720 Salvatore Martuccio
1720 - 1721 Nicolao Romano
1721 - 1722 Josephus Paradiso
1722 - 1723 sacerdote Josepho Ignatio Sergio
1724 - 1725 Vito Leonardo Sasso
1725 - 1726 Ignatio d' Annese
1727 - 1728 mastro Modesto Lusito
1728 - 1729 Joanne de Squeo
1730 - 1731 Nicolao Joanne Caniglia
1731 - 1732 Nicolao Domenico Modugno
1733 - 1734 Leonardus de Pinto
1734 - 1735 Corrado Gadaleta
1735 - 1736 Nicolao Romano
marzo 1736 Vincenzo Romano
1737 - 1738 Domenico Gadaleta
1738 - 1739 sacerdote Domenico Minervino
1742 - 1746 Nicolò Filioli
marzo 1746 Donato Corrado Pappagallo
1746 - 1747 Corrado Gadaleta
1747 - 1748 Onofrio de Candia
agosto 1748 Paolo (figlio del fu Stefano) de Gennaro
febbraio 1749 Vito de Gaudio
1749 - 1750 Pantaleo Calò
1750 - 1751 Grazio Antonio Capriolo (alias Modugno)
1751 - 1752 Paolo de Gennaro
1752 - 1753 Marcello Mancini (o dello Mangino)
1753 - 1754 Marcello Mancini
1754 - 1755 mastro Carlo Boccassino
1755 - 1756 Vincenzo Romano
1757 - 1758 Mauro Oronzio Valente
agosto 1758 - dicembre 1759 Domenico Panzino (o Pansino)
3 febbraio 1760 - 31 luglio 1762 mastro Modesto de Gaudio
1762 - 1764 mastro Felice Comar
1764 - 1767 GiuseppeAndriani
1767 - 1770 Pietro Andriani
marzo 1771 - 1773 notar Vincenzo Gaeta
1773 - 1776 Paolo Sammarelli
giugno 1776 mastro Felice Comar
16 luglio 1776 mancata elezione del nuovo Priore
1777 - ottobre 1778 notar Vincenzo Gaeta (Priore ed Economo)
1778 - 1880 Paolo Sammarelli
1781 - 1783 Giuseppe Visaggio alias Teofilo
1783 - 1784 mastro Vincenzo (la) Forgia
1784 - 1786 mastro Corrado Visaggio
1786 - 1788 Sergio Germinario
1788 - 1789 mastro Vincenzo (la) Forgia
1789 - 1790 Gennaro Cozzoli
1790 - 1791 Sergio Germinario
1793 - 1794 Giuseppe Pansini (o Panzini)
1795 - 1796 Nicola (del fu Giuseppe Antonio) Panunzio
1796 - agosto 1797 mastro Vincenzo (la) Forgia
dicembre 1797 notar Corrado Cozzoli
febbraio 1798 - agosto 1801 notar Michele Minutillo
1801 - 1802 mastro Felice Salvemini
1803 - 1804 Sergio Germinario
1806 - 1807 Giambattista Pastore
1807 - 1808 Giuseppe (di Paolo) Giannini
1809 - 1811 Domenico Modugno
1812 Ignazio Viesti
1813 - 1815 Nicola Pansini
1816 - 1817 Domenico Minutillo
1818 Giovanni Antico
1819 - 1820 Giuseppe Giannini
1821 - 1822 Giuseppe Domenico Panunzio
1823 - 1824 Domenico Visaggio
1825 - 1828 Corrado De Judicibus
1829 - 1830 Pasquale Introna
1831 Giovanni Antico
1832 - 1833 Stefano Salvemini
1834 - 1835 Francesco Salvemini
1836 Vito Antico
1837 Pasquale Introna
1838 - 1839 Paolo Rotondo
1840 Gabriele Poli
1841 - 1843 Giovanni Antico
1844 - 1846 Stefano Salvemini
1847 Giovanni Minutillo
1848 - 1849 Stefano De Dato
1850 Pasquale Introna
1851 Domenico Minutillo
1852 - 1853 Tommaso Panunzio
1854 Pasquale Introna
1855 - 1856 Salvatore De Gennaro
1857 - 1858 Nicola Vito Minutillo
1859 Stefano Salvemini
1860 Stefano De Dato
1861 Maurangelo De Gioia
1862 - 1863 Gabriele Poli
1864 - 1866 Matteo De Judicibus
1867 - 1869 Stefano Salvemini
1870 Corrado Minervini
1871 - 1875 Gennaro Valente
1876 - 1878 Giuseppe Carabellese
1879 - 1881 Cosmo Minervini
1882 - 1888 Antonio Giancaspro
1889 - 1891 Pietro Carabellese
1892 - 1893 Luigi Minervini
1894 Mauro Gadaleta
1895 Giuseppe Carabellese
1896 Francesco Turtur
1897 Vito Cesare Carabellese
1898 Leonardo Minervini
1899 - 1900 Mauro Spagnoletti
1901 - 1902 Bonifacio Pansini
1903 - 1904 Pietro Marzocca
1905 - 1906 Pietro Gadaleta
1907 - 1908 Giuseppe Carabellese
1909 Andrea Ciccolella
1910 - 1916 Mauro Lisena
1917 - 1921 Giuseppe Talamo
1922 - 1923 Giovanni Lisena
1924 - 1925 Nicola Jannone
1926 - 1930 Giuseppe Peruzzi - Michele Sallustio° - Saverio De Palma°° ; Vito Binetti° - Giov. Abbattista°°
1931 - 1934 Vito Onofrio Binetti - Gaetano Camporeale° - Girolamo Lisena°° ; Mauro Recanati°°
1935 - 1938 Corrado Maria Poli - Giacomo Palumbo° - Giuseppe Mezzina°°
1939 - 1941 Gaetano Camporeale - Giacomo Sciancalepore° - Saverio Marzocca°°
1942 - 1946 Luigi Sallustio - Saverio De Felice° - Giacomo Ragno°°
1947 - 1948 Giovanni De Robertis - Corrado Sallustio° - Michele Panunzio°°
1949 - 1951 Giacomo Sciancalepore - Saverio Minervini° - Sergio Caldarola°°
1952 - 1954 Giacomo Ragno - Francesco Azzollini° - Giuseppe Ragno°°
1955 - 1957 Francesco Regina - Crescenzo Nappi di C.° - Ruggiero Minervini°°
1958 - 1960 Saverio Marzocca - Domenico Piccininni° - Corrado Mastropierro°° ; Antonio De Gioia°°
1961 - 1963 Giuseppe Tridente - G. Battista Pansini° - Sergio Mezzina°°
1964 - 1966 Crescenzo Nappi di C. - Crescenzo Nappi di G.° - Pasquale Lisena°°
1967 - 1969  Saverio Minervini - Domenico De Ruvo° - Corrado Sciancalepore°°
1970 Saverio Minervini (gestione commissariale) 
1971 - 1973 Vito Andriani - Vito Panunzio° - Vincenzo Giancaspro°°
1974 - 1976 Arduino Rana - Giacomo Abbattista° - Felice Spadavecchia°°
1977 - 1979 Ignazio De Ruvo - Benedetto Grillo° - Corrado Modugno°°
1980 - 1982 Nicola Natalicchio - Lorenzo De Palma° - Carlo Pisani°°
1983 - 1985 Giuseppe Regina - Giovanni Battista Cervellera° - Gennaro Gadaleta°°
1986 - 1988 Giovanni De Ruvo - Ignazio Caputo° - Corrado Balestra°°
1989 - 1990 Gennaro Gadaleta (gestione commissariale)
1991 - 1993 Pasquale Lisena - Antonio Bartoli° - Leonardo Piccininni°°
1994 - 1997 Salvatore Azzollini - Vincenzo Zaza° - Domenico Ragno°°
1998 - 2000 Pantaleo de Candia - Angelo Bartoli° - Cataldo de Pinto°°
2001 - 2003 Corrado Balestra - Carlo Sancilio° - Michele Caldarola°°
2004 - 2006 Francesco Stanzione - Giuseppe Modugno° - Onofrio Sgherza°°
2007 - 16 febbraio 2010 Francesco Stanzione - Giuseppe Modugno° - Onofrio Sgherza°°
17 febbraio 2010 - 2011 Mons. don Ignazio de Gioia (commissario vescovile)
2012 (1 gennaio/18 agosto) Ilarione Azzollini - Lorenzo Pisani° - Giovanni Facchini°°
2012 - 12 settembre 2014 Saverio Di Bisceglie (commissario vescovile)
13 settembre 2014 - 2017 Giuseppe de Candia - Giulio Pisani° - Pasquale Mancini°°


N.B. - A partire dal 1926 vengono indicati anche il Primo (°) ed il Secondo Componente (°°).
N.B. - Tutte le foto provengono dall' archivio privato del dott. Franco Stanzione ed è vietato riprodurle senza il suo consenso e/o omettendo di citarne la fonte.

Ritorna al sito